Открыть меню

Убийцы конверсии:
топ-6 ошибок на лендинге

Что угрожает вашему бизнесу и мешает продавать больше?
Перечислять моменты, от которых зависит коэффициент конверсии, можно часами. Это и внешние факторы, и технические неисправности внутри сайта, психологические особенности целевой аудитории. Даже незначительный инфоповод, на который вы сначала даже не обратили внимания, в состоянии изменить количество получаемых заявок с лендинга как в худшую, так и в лучшую для бизнеса сторону.

Давайте встанем на место покупателей. Пройдём весь путь: от первого взгляда на лендинг до совершения покупки. И, наконец, взглянем в лицо негодяям, что мешают росту показателей конверсии!
Убийцы конверсии – не выдумка маркетологов.

До сих пор многие продолжают совершать одни и те же, казалось бы, очевидные ошибки, которые мешают увидеть заветные цифры в сервисах веб-аналитики.
Медленная скорость загрузки страницы

Первое впечатление от сайта формируется ещё до того, как пользователь его увидел. Вот он в предвкушении кликает по ссылке и…1 секунда…3 секунды…10…Реакция «почему так долго?» будет самой адекватной из всех возможных.

По словам Якоба Нильсена (Nielsen Norman Group) люди выдерживают не более 10 секунд загрузки, а затем их мысли плавно переключаются на философские проблемы. В ваших интересах сократить время ожидания до минимума.

Немного статистики от известных исследовательских компаний:

● 47% людей ожидают, что веб-страница загрузится за 2 секунды или меньше (Akamai)

● 57% посетителей покидают страницу, на загрузку которой уходит более 3 секунд (Akamai)

● У сайта с загрузкой в 3 секунды уровень конверсии ниже на 22%, чем у сайта со скоростью загрузки в 1 секунду. У сайта, загружающегося 5 секунд показатели ещё хуже: на 35% меньше просмотров страниц, на 105% выше показатель отказов и на 38% ниже показатели конверсий (Radware)

● 8% людей ссылаются на медленную загрузку страниц как на одну из основных причин отказа от покупки (Econsultancy)
Трафик с мобильных устройств - наш приоритет

Покупатель успешно зашёл на сайт со своего компьютера, но срочные дела заставили его немедленно покинуть насиженное местечко и продолжить знакомство он может только с телефона. А с мобильного он отражается некорректно. И элементы наезжают один на другой, а страницу приходится судорожно то приближать, то удалять, чтобы разобрать мелкий шрифт.

Несмотря на непрекращающийся захват интернет-пространства мобилками, многие сайты все ещё не адаптированы под мобильные устройства. Чтобы не быть голословными: по отчётам Similar Web 56% всего трафика США – мобильный. В России ситуация схожая – согласно GfK около 46% россиян выходят в интернет со смартфонов. При этом уровень конверсии со смартфонов и планшетов остаётся на порядок ниже, чем с десктопов. Связано это с некорректным отображением страниц, а не с тем, что с телефонов покупать неудобно.
Вывод: Оптимизация сайта под мобильные устройства по значимости не уступает оптимизации полноэкранной версии сайта. Пренебрегать ей, значит терять огромное количество потенциальных клиентов. Так что переходим в режим mobile-friendly и работаем над повышением показателей конверсии на лендинге. Мобильная версия сайта или адаптивная вёрстка – зависит от основной версии сайта, бюджета, энергозатрат. Выбирать вам.
Около 46% россиян выходят в интернет со смартфонов
Адаптивная вёрстка– автоматическая подстройка страницы под размеры экрана
Мобильная версия – отдельный сайт, с возможностью переключения на стационарную версию
На начальном этапе необходимо хотя бы просто наличие адекватного отображения. А потом можно задуматься и над тем, как повысить показатель конверсии с мобильных устройств до уровня конверсии на десктопах.
Устаревший и уставший дизайн

С загрузкой и отображением сайта на разных устройствах разобрались. Сайт успешно загрузился, и взору покупателя предстаёт приятная (или же нелицеприятная) картина.

Как бы старательно вы не наполняли сайт качественным и полезным контентом, первое, что машинально оценят пользователи – дизайн.

Это подтверждают многочисленные исследования. Так эксперты Стэндфордского университета в ходе эксперимента для Consumer WebWatch выяснили, что среднестатистический потребитель уделяет гораздо больше внимания форме, а не содержанию. У 46,1% участников исследования уровень доверия к сайту зависел от привлекательности дизайна. Сюда относим макет, типографику, размер шрифта и сочетание цветов.

Разумеется, оценка «красивый дизайн» довольно субъективна. Но эпитет «бабушкин» можно употребить не только по отношению к интерьеру.

Вот наглядный пример:
Бабушкин дизайн в действии
Это кажется немыслимым, но таких самородков на просторах интернета все ещё хватает. Их спасёт только редизайн. Если же ситуация не такая запущенная – достаточно будет A/B тестирований. Их можно проводить как для целых страниц, так и для отдельных элементов.

Мы называем подход через тестирования эволюционным. А подход через кардинальный редизайн - революционным.

Сомневаетесь по поводу вида формы заявки? Меняем, тестируем, сравниваем, как изменения сказались на показателях конверсии, трафике и поведении пользователей. И после анализа полученных данных решаем, на каком варианте остановиться. Такой мягкий эволюционный метод использует, например, Amazon.
Перегруженность визуальными триггерами

Первое впечатление на покупателя произведено, и оно оказывается неизгладимым. Замечательно, если в хорошем смысле, ведь зачастую бывает наоборот.

Исследование Google от 2012 года показало, что пользователей больше привлекают визуально простые и прототипичные (даже в какой-то мере шаблонные) сайты. Что ж, с того времени ничего не изменилось.

Яркие анимации, мигающие шрифты, баннеры, автоматические слайдеры, интерактивная реклама необязательно всегда выглядят безвкусно. Но факт остаётся фактом – это визуальный шум, который здорово отвлекает посетителей от совершения целевого действия.

Сюда же можно отнести бесконечные всплывающие окна (pop-up) и автопроигрывающийся контент. В обоих случаях нужна мера. Pop-up окно с напоминанием или интересным предложением может привести к повышению показателей конверсии. Но если оно будет являться взору потенциального покупателя каждую минуту да ещё и с характерным попискиванием – это вызовет лишь раздражение.

То же самое можно сказать и про автоматически включающиеся видео. Человек и не хотел его включать. Может он за рулём. Или в библиотеке. Или настроение плохое. А оно само! И со звуком! И выключить не получится, ибо хитрые маркетологи избавились от кнопки «стоп», в полной уверенности, что после принудительного просмотра бедолага просто обязан сконвертироваться.

Дайте пользователю возможность самому решить: посмотреть/посмотреть позже/не смотреть. Или хотя бы начинайте воспроизведение в беззвучном режиме. Каждая страница на сайте имеет свою собственную цель, и от всего, что не способствует её достижению можно со спокойной совестью избавиться.
Невнятный заголовок и оффер

Перейдём от формы к содержанию. Сайт загружается за секунду, а дизайн удовлетворяет вкусу нашего взыскательного пользователя. Он переходит к изучению информации и… не понимает. Перечитывает один раз, второй. А третьего не будет, потому что потенциальный покупатель уйдёт на другой сайт, где сразу ясно, какую услугу/товар предлагает компания.

Без предложения нет и спроса. Непонятно сформулированный заголовок – один из основных факторов, препятствующих увеличению конверсии.

Некоторые целевые страницы сайтов не дают представления даже о сфере деятельности компании. Посмотрите на главную страницу этого сайта:
Ни заголовка, ни УТП, только полотно текста, которое никто читать не будет. Объяснение преимуществ и ясное предложение – это не абзацы пространного текста об истории компании
А теперь сравните с представленной ниже главной страницей. Ясна ли суть ценностного предложения? Да, более чем: она донесена и через текстовый и визуальный каналы.
Ясный заголовок и полное понимание того, что нам предлагают.
«Но Skype же мировой бренд и все знают, чем они занимаются!» – не аргумент. Если вы используете платные каналы трафика, то понятный оффер на первом экране - абсолютная необходимость.

Хорошая новость в том, что заголовок и оффер для компании из любой сферы бизнеса можно сделать убедительным и понятным:
Отсутствие призыва к действию

Итак, долгий путь почти пройден. Пользователь проникся доверием и нежной любовью к сайту, к компании, к продукту. Словом, готов купить/оплатить/оформить подписку (нужное подчеркнуть). Но нет самого главного – призыва к действию.
Понятно, что доставка еды. Но заказать сразу – не получится, так как CTA нет не только на первом экране, но и на протяжении всего лендинга.
Сайт может быть красивым, и заголовок – цепляющим, но если нет связующего элемента между предложением и целевым действием, не произойдёт и акта покупки. Мотивировать пользователя к покупке гораздо легче, когда он понимает, что нужно сделать, и чем легче ему это понять, тем выше ваши шансы на увеличение показателей конверсии.

По накопленной статистике наших проектов, отсутствие призыва к действию в виде формы для сбора контактов снижает уровень конверсии на 40-50%.
Может пора выбрать себе программу питания? Посмотрю, что они предлагают.
Мы перечислили не все возможные ошибки, которые могут присутствовать на лендинге. Существует ещё много факторов, влиящих на показатели конверсии. Возможно именно в одном из них (а то и нескольких сразу) кроется причина ухода посетителей с вашей целевой страницы?

Чтобы не допустить ошибок, которые встречаются на 9 из 10 сайтах рунета, посмотрите запись нашего вебинара: